«В основном это мужчины, граждане России — представители рабочих профессий или профессиональные водители». Такой социологический портрет «заядлого» нарушителя ПДД составило столичное управление дорожной полиции, сообщил начальник московской Госавтоинспекции Виктор Коваленко.

Он также отметил, что согласно статистике, самыми аварийными участками дорог в 2017 году стали МКАД и Дмитровское шоссе. Однако, судя по очагам аварийности – местам концентрации дорожных происшествий – они ненамного «оторвались» от показателей, зафиксированных на Шоссе Энтузиастов, Каширском и Варшавском шоссе, а также на Кутузовском, Ленинском и Волгоградском проспектах. Основной причиной ДТП, по словам Коваленко, является превышение скорости.

Тем временем в Москве снижается смертность на дорогах. Судя по показателю социального риска – количество погибших на 100 тысяч населения – столица догоняет основных стран-лидеров. Германию и Швецию, по безопасности дорожного движения. «Мы выглядим на фоне Германии и Швеции неплохо, я имею в виду Москву. Фактически мы идём либо на уровне этих стран, либо где-то некоторые страны опережаем достаточно неплохо. Ничем мы не отличаемся в плане безопасности от ведущих европейских стран», — сказал Коваленко.

По материалам: ТАСС, РБК, РИА Новости
Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х