Как сообщают в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) за последние пять лет скорость движения автомобилей в Москве в утренний и вечерний часы пик выросла на 12% и 8% соответственно. Такие результаты были достигнуты комплексным развитием транспортной сети столицы – строительством новых развязок, реконструкцией вылетных магистралей и настройки светофоров, что способствовало более безопасному и комфортному передвижению общественного и личного транспорта.

В ЦОДД отметили, что росту скорости движения транспорта не помешали ни масштабные работы по благоустройству улиц, ни увеличение количества автомобилей – с 2010 года число зарегистрированных автомобилей в Москве и Московской области увеличилось почти на 1 млн и в 2017 году составило 7,7 млн. штук.

Тем временем, по сообщению ТАСС, в аналитическом исследовании, опубликованном на британском сайте GoCompare.com, Москва занимает почетное первое место среди европейских городов по времени нахождения жителей в автомобильных пробках. Москвичи перехватили эту инициативу у автомобилистов Лондона и Парижа. Согласно приведенным данным, в течение года столичным автомобилистам приходится проводить в уличных заторах 91 час, лондонцам - 73 часа, а парижанам - 65.

Власти Москвы, в свою очередь, отметили, что не доверяют результатам рейтинга так как "никогда не слышали про такую компанию". Кроме того, в исследовании аналитики объединили показатели Москвы и Московской области, а "правительство столицы не может отвечать за дорожную ситуацию в 150 километрах от Москвы".

По материалам: ТАСС
Фото: m.gazeta.ru

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х