На сегодняшний день в России есть только две трассы, на которых имеются участки с разрешенной скоростью движения 130 км/ч – это 72-километровый участок платного обхода Вышнего Волочка, входящий в состав будущей трассы Москва – Санкт-Петербург, и три участка трассы М4 «Дон». Это участки трассы с 51 км по 71 км, с 76 км по 103 км и с 113 км по 120 км., которые находятся в Московской области. По сообщению официального портала Правительства Московской области mosreg.ru в Подмосковье также рассматривается возможность повышения скоростного режима до 130 километров в час на отдельных участках Симферопольского шоссе (М2 «Крым»), Дмитровского шоссе (А104 «Дубна») и Новорижского шоссе (М9 «Балтия»). Точные даты, когда эти нововведения вступят в силу, и конкретные отрезки данных трасс в Московской области пока не называются.  

Дороги, на которых возможен скоростной режим 130 километров в час, должны соответствовать определенным требованиям:

– отсутствие пересечений с другими дорогами на одном уровне;
– въезды на дорогу и съезды с нее должны иметь полосы для разгона/торможения;
– встречные полосы движения должны разделяться барьером;
– наличие спецплощадок для остановки транспорта;
– высокий уровень освещенности в ночное время.

Официальный портал Подмосковья напоминает, что в настоящий момент за превышение скорости могут быть наложены высокие штрафы. Ответственность увеличивается, если нарушение совершается повторно. 

За превышение скорости до 20 километров в час штраф не предусмотрен. Превышение скорости от 20 до 40 километров в час наказывается штрафом в 500 рублей, от 40 до 60 километров в час – от 1000 до 1500 рублей (за повторное нарушение в течение года – от 2000 до 2500 рублей), от 60 до 80 километров в час – от 2000 до 2500 рублей или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев (за повторное нарушение в течение года – лишение прав на год), а за превышение более 80 километров в час грозит штраф 5000 рублей, либо лишение прав на полгода (повторно – лишение прав на год). 

При оплате штрафа в срок не позднее 20 дней с даты вынесения постановления действует скидка 50%.

По материалам mosreg.ru

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х