В январе 2023 года власти Красноярского края планируют приступить к реконструкции автодороги Енисейск – Высокогородский. Как сообщает пресс-служба регионального минтранса, работы поделены на несколько этапов. В рамках первого дорожники планируют реконструировать 15-километровый участок трассы от села Потапово до въезда в село Городище, а также два мостовых перехода.

«До конца 2024 года специалисты расширят проезжую часть, восстановят переходный (щебёночный) тип покрытия, обустроят систему водоотвода, укрепят кюветы и откосы. Восстановят аварийные мосты: через ручей Каменка (35 км) и ручей Берёзовка (38 км), возведут металлическую гофрированную арку (гофросвод) через ручей Исток (37 км), а также обустроят 12 водопропускных труб», – рассказали в министерстве.

Согласно контракту, общая стоимость работ по первому этапу реконструкции составит 2,1 млрд рублей. Обновленный участок будет соответствовать параметрам автодороги III категории (не предполагает асфальтового покрытия) с шириной проезжей части около 10 метров. При этом заявленная расчетная скорость движения транспортных средств после проведения реконструкции – 100 км/ч.

В планах на 2024 год проведение работ еще на двух участках трассы – с 10 по 19 км и с 42 по 57 км. А с 2025-го – реконструкция еще восьми километров маршрута (19-27 км). Таким образом, до конца 2027 года дорожникам предстоит обновить в общей сложности 47 км автодороги Енисейск – Высокогородский.

«Необходимо уже сегодня приводить в порядок существующие маршруты и восстанавливать аварийные переправы на правобережье Енисея, чтобы дорожная сеть была готова к нагрузкам и интенсивности движения, которые возрастут после ввода в эксплуатацию Высокогорского моста», – подчеркивает заместитель министра транспорта региона Дмитрий Зотин.

Остается добавить, что на сегодняшний день готовность Высокогорского моста, строительство которого курирует лично губернатор региона, оценивается в 85%. Движение по нему планируют запустить уже осенью 2023 года.
Предполагается, что мост обеспечит устойчивую круглогодичную транспортную связь между центральными районами края и Северо-Енисейским районом, а также позволит увеличить коммерческую скорость грузо- и пассажиродоставки на дистанции от Енисейска до поселка Северо-Енисейский в 3-4 раза.


По материалам: mintrans.krskstate.ru
Фото: mintrans.krskstate.ru

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х