В ближайшие два года две ключевые магистрали Москвы – МКАД и Третье транспортное кольцо (ТТК) – ждет переразметка. Об этом рассказал начальник столичного управления стратегической оптимизации дорожного движения ЦОДД Андрей Мухортиков. По его словам, уже подготовлено 40 проектов переразметки дорог и улиц, часть из которых призваны исправить ранее реализованные, но «неудачные» идеи.

Прежде всего планируется организовать дополнительные полосы для Московской кольцевой автодороги на участке внешней стороны перед поворотом на Мытищи, на внутренней стороне от Щелковского шоссе до Хабаровской улицы и на обеих сторонах МКАД между Лермонтовским проспектом и Косинским шоссе. Таким образом для автомобилистов будут доступны уже не пять, а шесть полос на указанных отрезках кольцевой.
«Полосы добавляются за счет переразметки и отмены обочины, ширина полос остается нормативной – по три с половиной метра. Как показала статистика и практика, на безопасность это не повлияло, зато пропускная способность проблемных участков растет на 15%», – пояснил Андрей Мухортиков.

Что касается «Трешки», в планах у ЦОДД сделать прямой съезд с Лефортовской набережной на улицу Радио, увеличить число полос до шести на внешней стороне ТТК в районе пересечения с проспектом Мира и разделить пересекающиеся автомобильные потоки со стороны Рижской и Сущевского Вала островком безопасности. Также планируется увеличить число полос до двух на съезде с ТТК на Звенигородское шоссе, что позволит увеличить пропускную способность участка на 15%, и на выезде из тоннеля в сторону Савеловской эстакады с сохранением «выделенки».

При этом эксперт отмечает, что кардинального улучшения ситуации от нововведений ожидать все же не стоит: «Оба кольца крайне перегружены, к тому же отложенный спрос на движение по ним очень большой, и на любое улучшение ситуации автонавигаторы тут же «накидают» новый трафик. Однако благодаря изменениям загрузка колец станет равномернее, а также на них уйдет часть транзита с Садового кольца, местных улиц и некоторых перегруженных вылетных магистралей, что однозначно хорошо».

По материалам: Коммерсантъ

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х