Завершить работы по проектированию первого участка трассы-дублера Горьковского шоссе в Казани планируется уже в этом году. Как следует из материалов тендера, на подготовку проектной документации планируют выделить более 54 млн рублей из бюджета республики.

На первом этапе дублер Горьковского шоссе пройдет от улицы Несмелова до ЖК «Серебряный бор» Кировского района в направлении улиц Архангельская и Поперечно-Лагерная. Протяженность участка составит порядка 6 километров, ширина проезжей части – 15 метров (4 полосы движения).
Согласно техзаданию, подрядчику, в том числе, предстоит учесть при подготовке проекта необходимое количество транспортных развязок и предусмотреть обустройство автобусных остановок.

По мнению властей, на данный момент строительство дублера – наиболее эффективный способ разгрузить Горьковское шоссе и избавить автомобилистов от постоянных пробок.
«Мы могли бы пустить параллельно транспорт, которому нужен выезд из Казани, минуя Горьковское шоссе и наоборот, кому нужен въезд в город, они не попадут на Кировское кольцо», – объяснил замруководителя исполкома Казани, глава городского комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев.

По материалам: Бизнес-Online; Коммерсантъ
Фото: pixabay.com


Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х