Зампред правительства Республики Бурятия Евгений Луковников опубликовал в своем ТГ-канале эскизы строящегося в краевой столице Третьего моста через реку Уда. Напомним, работы на объекте стартовали весной 2020 года, и по последним данным готовность нового мостового перехода составляет около 25%. Сооружение позволит разгрузить трафик центральной части города и напрямую свяжет между собой Октябрьский и Железнодорожный районы. Это должно решить проблему заторов и уменьшить загрузку действующих автомобильных мостов и магистральных улиц Улан-Удэ (Ключевской, Бабушкина, Сахъяновой, Трубачеева и проспекта Автомобилистов) на 25–30%.





В региональном минтрансе текущую ситуацию с автодорожным трафиком оценивают как тяжелую: «В настоящее время в улично-дорожной сети г. Улан-Удэ наблюдается заторовая ситуация не только на обоих мостах через р. Уда, но и на большинстве главных магистралей города. Результаты проведенных обследований показали, что уровень загрузки мостового перехода в створе проспекта Автомобилистов составляет 31 708 автомобилей в сутки, что превышает нормы в 2,5 раза, а загрузка мостового перехода в створе ул. Бабушкина составляет 56 175 автомобилей в сутки, что превышает нормы в 2,95 раза. Скорость движения в дневной и вечерний час пик на магистральных улицах города не превышает 10 – 15 км/ч. Поэтому для кардинального улучшения транспортной ситуации необходимо строительство нового транспортного перехода с формированием магистральных городских улиц. Проектируемый переход через р. Уда поможет снять нагрузку не только с существующих мостов в створе ул. Бабушкина и проспекта Автомобилистов, но и улучшить ситуацию во всей улично-дорожной сети г. Улан-Удэ».

Третий мост появится в створе улиц Сахьяновой и 3-я Транспортная. Его протяженность составит 1,5 км, а ширина – 26 метров. Проектом предусмотрены четыре полосы для движения автотранспорта, строительство трех транспортных развязок, четырех путепроводов, один из которых тоннельного типа. Пропускная способность нового сооружения составит около 18 тыс. автомобилей в час.

По контракту завершить строительные работы планируется в 2024 году, однако власти надеются ввести Третий мост в эксплуатацию досрочно – уже в 2023. На «ускорение» рассчитывает и зампред правительства РФ Марат Хуснуллин, курирующий строительный блок страны.
«Мост нужен, без него городу будет тяжело развиваться <…> надо строить как можно быстрее, поскольку, транспортная обстановка в городе меняется не в лучшую сторону», – еще в июле 2020 года подчеркивал вице-премьер, обсуждая вопросы финансирования проекта с главой региона Алексеем Цыденовым.

Читайте: Хуснуллин о мосте через Уду: «Надо строить как можно быстрее»

В свою очередь, подрядчики, задействованные в строительстве моста через Уду, оценивают перспективу с досрочным завершением строительства как реальную. Но при этом отмечают, что в прогнозах важно учитывать и влияние введенных зарубежных санкций.

Стоимость Третьего моста через Уду – 7,5 млрд рублей.

По материалам: Доринфо
Фото: официальный ТГ-канал Евгения Луковникова

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х