В рамках заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев анонсировал разработку программы по реконструкции и ремонту региональных и муниципальных мостовых сооружений.

«Отдельная важная тема – это реконструкция и ремонт региональных и муниципальных мостов. Вместе с регионами Правительству нужно разработать программу, определить источники финансирования.
Программа будет сформирована на основе сведений о состоянии мостовых сооружений, которые регионы сейчас уточняют. Прошу эту работу не затягивать, тем более что в целом ряде регионов мосты оказались разрушенными в результате стихийных бедствий. И на это нужно обратить внимание в первую очередь», – сказал глава кабмина.



Нужно отметить, что в целом ситуация с мостовыми сооружениями в нашей стране весьма печальная. Учитывая тот факт, что большинство из них было спроектировано и построено еще во времена Советского Союза, на данный момент многие объекты просто перестали отвечать современным потребностям как по показателям пропускной способности и интенсивности трафика, так и по максимально допустимой нагрузке.
На сегодняшний день значительный процент мостов на территории нашей страны находится в аварийном состоянии и в срочном порядке требует проведения капитального ремонта.

Мы писали ранее, что только за период с 2015 по 2018 год было зафиксировано более 100 происшествий полного или частичного разрушения искусственных сооружений. К сожалению, и этот год пополнил печальную статистику.

По материалам: government.ru
Фото: Минстрой Астраханской области

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х