Минтранс Самарской области планирует построить новую дорогу в обход села Богатое, которая соединит автодороги «Кинель-Богатое-Борское» и «Богатое - «Самара-Оренбург», сообщает информационный портал Волга Ньюс. В министерстве считают, что реализация проекта позволит вывести транзитный трафик за пределы населенного пункта, а заодно и решить проблему пробок, периодически возникающих на железнодорожном переезде.

«Предусмотрено прохождение трассы в обход районного центра с пересечением железнодорожных путей посредством путепровода тоннельного типа. Реализация проекта дороги повысит транспортную доступность Богатого и обеспечит движение транзитного автотранспорта, минуя село», – рассказали в региональном минтрансе, уточнив, что ранее рассматривался и вопрос строительства одного путепровода взамен переезда. А в 2021 году Управлением автодорог Самарской области даже был заключен госконтракт стоимостью 13,3 млн рублей на проведение инженерных изысканий и разработку проектной документации для строительства путепровода.

Тем не менее выбор был сделан в пользу строительства полноценной объездной. Как сообщили в министерстве, решение было принято с учетом технико-экономического сравнения вариантов и обусловлено минимальным сносом жилых строений в селе Богатое.

По имеющимся данным ширина проезжей части новой автодороги будет варьироваться от двух до трех полос в зависимости от участка. Расчетная скорость движения автотранспорта по объездной составит около 80 км в час. Стоимость реализации проекта предварительно оценивается в 2,5 млрд рублей.

Стоит отметить, многие жители Богатого относятся к проекту скептически. Некоторые опасаются, что проект не окажет положительного влияния на транспортную ситуацию в населенном пункте. Кто-то не видит логики в предлагаемом решении и задается вопросом, почему проект был согласован без проведения общественных слушаний. Кто-то опасается, что реализация проекта негативно скажется на экологии и ударит по интересам местного бизнеса.

«Напрямую строительство дороги меня не касается. Но как местного краеведа, фотографа, экскурсовода и человека, который переживает за экологию, данное строительство, несомненно, волнует. Оно изменит ландшафт, может негативно повлиять на экологию, ведь в предполагаемом месте строительных работ есть озера, которые наполняются при разливе реки Самары», – рассказал краевед Максим Утенков.

«В этой истории одно непонятно: кому и с какой целью нужна эта «мертвая петля», перегружающая два населенных пункта транспортной артерией республиканского значения», – интересуется еще один местный житель.

«Магазины явно потеряют какое-то количество посетителей. А около существующего переезда достаточно места для строительства развязки или тоннеля. Под такой проект можно выкупить ряд участков, что явно будет дешевле строительства обводной трассы с тем же тоннелем и выкупом домов. Да и 2,5 миллиарда - слишком большая сумма на такой проект с неочевидной ценностью, тем более в нынешних условиях», – оценил проект один из местных предпринимателей.

Сроки строительства обхода Богатого пока не известны.

По материалам: Волга Ньюс
Фото: Волга Ньюс


Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х