В 2024 году власти Кемеровской области рассчитывают начать работы по строительству автодорожного обхода города Ленинска-Кузнецкого. По предварительным оценкам регионального министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса стоимость строительства новой 20-киллометровой трассы составит 16 млрд рублей. Однако власти уточняют, что объем затрат на реализацию проекта обхода может быть скорректирован после прохождения государственной экспертизы.

К слову, документация по планировке территории была утверждена постановлением правительства области 17 июня 2022 года. Что же касается разработки самого проекта региональной дороги, ранее предполагалось, что он будет готов к концу 2021 года, после чего начнется само строительство объездной.

Читайте: Обход Ленинска-Кузнецкого «нарисуют» за 160 млн рублей

Известно, что будущая двухполосная дорога станет частью трассы «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий – Кемерово – Юрга» и разгрузит город от транзитного трафика, следующего из Новосибирска в Новокузнецк.

Также власти сообщают, что в состав объездной войдут четыре разноуровневые транспортные развязки и несколько мостовых сооружений, в том числе через железнодорожные пути: «При строительстве данной автодороги будет решен технически сложный вопрос по пересечению дороги с ж/д путями в разных уровнях и широкой поймы реки Иня путем строительства путепроводов и мостового сооружения общей протяженностью 731,27 погонных метров».

По материалам: Интерфакс

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х