Долгожданный обход Тимашевска, строительство которого стартовало в Краснодарском крае в октябре 2020 года, не успеют сдать в срок. Об этом сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев. Ранее планировалось, что новая четырехполосная трасса I категории протяженностью 15 км, которая соединит Тимашевск со станицей Полтавская, будет открыта для автомобилистов в 2024 году. Сейчас ввод автодороги в эксплуатацию намечен на 2025-й.

«Эту трассу очень ждут жители и гости нашего края. Она позволит перенаправить поток отдыхающих, направляющихся к Черноморскому побережью, в объезд города. Разгрузит ж/д переезды и решит многолетнюю проблему с пробками. Проект большой и затратный. Помимо самой дороги, здесь строят четыре путепровода для проезда сельхозтехники и два – через ж/д пути, мост через реку Кирпили, четыре развязки, два надземных пешеходных перехода. Все эти работы требуют переноса инженерных сетей, согласования с коммунальными предприятиями», – напомнил Кондратьев важность нового дорожного объекта.

Глава региона добавил, что из-за большого объема строительные работы были разделены на четыре этапа. В настоящее время готовность Обхода составляет 10%. Строители уже перенесли газопроводы, устроили опоры и пролетные строения между ними на мосту через реку Кирпили, опоры одного из пешеходных переходов, отсыпали земляное полотно, гравийно-песчаную и асфальтобетонную смеси на разных участках будущей трассы.

Как уже подчеркивали в краевой администрации, обход Тимашевска не только сделает подъезд к Крымскому мосту более комфортным для автомобилистов Кубани и гостей региона, но и позволит частично разобраться с проблемой дорожных заторов в районе. В частности, с продолжительными пробками, возникающими из-за частого закрытия тимашевского железнодорожного переезда и парализующими движение сразу на нескольких улицах города. Злополучный переезд местные жители и те, кто едет транзитом, красноречиво именуют «филиалом ада на земле», а в региональном ГИБДД не без оснований считают, что он входит в число самых загруженных участков по дороге к морю.

Читайте: Тимашевский ж/д переезд – «филиал ада на земле»

Строительство объездной ведется за счет средств регионального бюджета. В общей сложности стоимость работ составит чуть более 10 млрд рублей.

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х