Проект второго моста через реку Обь в районе Сургута, строительство которого оценивается более чем в 63 млрд рублей, получил положительное заключение госэкспертизы. Об этом сообщила пресс-служба ведомства, уточнив, что помимо самой переправы планируется строительство семи мостов и путепроводов, и двух транспортных развязок, входящих в состав новой дороги. Общая протяженность запланированного дорожного объекта – 45,3 км.

«Мостовой переход через Обь включает в себя три участка: автодорогу II технической категории и два участка магистральной дороги второго класса регулируемого движения на примыканиях с автодорогой «Нефтеюганск – Сургут» на км 39+890 и с «Восточной объездной автодорогой города Сургута» на км 3+296. Общая протяженность мостового перехода составляет 45,389 км, в том числе длина моста через реку Обь – 1,758 км», – рассказал представитель госэкспертизы.

Предполагаемая скорость движения автомобилей по новому дорожному объекту составит от 90 до 120 км в час.

Стоит отметить, что реализация проекта фактически подразумевает создание юго-восточного обхода Сургута, что позволит вывести часть транзитного трафика из черты города и разгрузить Югорский мост, введенный в эксплуатацию в 2000 году.
По данным Госэкспертизы, действующий мост, несмотря на непродолжительный срок эксплуатации, уже работает в режиме постоянной перегрузки – при расчетной интенсивности в 5 тыс. машин в сутки, по дороге проезжают более 14 тыс. транспортных средств.

Кроме того, как сообщается на сайте ведомства, снизятся затраты по содержанию действующего автодорожного моста через реку Обь и улучшится экологическая ситуация в городе. Мостовой переход позволит перераспределить транспортные потоки, улучшить режим движения транспортных средств и пропуск тяжелого и крупногабаритного транспорта, а также создаст резерв для перспективных грузоперевозок.

По материалам: gge.ru
Фото: Яндекс.Карты

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х