26 октября в Приморье на трассе Владивосток-Арсеньев (район села Осиновка) произошло обрушение моста. Как сообщает Авторамблер, это уже второй подобный случай этой осенью в регионе и пятый в стране. По предварительной версии ЧП произошло в результате превышения допустимых весовых ограничений проезда по мостовому сооружению. Один человек погиб. Возможно, есть и другие пострадавшие.

«На обрушившемся мосту действовало весовое ограничение для транспорта. Предельно допустимый вес автомобиля для проезда составлял 20 тонн», - цитирует ТАСС представителя пресс-службы УМВД региона.

То, что мост не выдержал нагрузки из-за одновременного проезда по нему фуры и легкового автомобиля, подтверждает первый заместитель главы района Петр Зубок. По его словам, только в грузовике на момент обрушения находился груз весом в 20 тонн.

Однако на этот счет есть и другие соображения.

Согласно мнению эксперта РосдорНИИ Михаила Шейнцвита, обрушение мостовых сооружений в процессе эксплуатации практически всегда является следствием человеческого фактора – проще говоря, разгильдяйства. За состояние любого моста, как и за состояние объекта любой инфраструктуры, есть ответственные лица и организации. «Если хозяин моста видит, что тот находится в аварийном состоянии, а отремонтировать его немедленно средств нет, проезд по такому мосту должен быть перекрыт немедленно. Просто перегородить въезды бетонными блоками. Если мост находится в предаварийном состоянии – то ограничить вес проезжающих транспортных средств. Но эксплуатировать аварийный мост на авось недопустимо», – уверен эксперт.

По материалам: ТАСС; Авторамблер; АмурИнфо
Фото: пресс-служба администрации Приморского края


Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х