В Невском районе Петербурге стартовали работы по капитальному ремонту моста через реку Славянку, расположенного в створе Рыбацкого и Советского проспектов. Как сообщают власти города, после обновления переправа будет доступна для движения автомобилей, как это было 22 года назад.
«Последний раз капитальный ремонт моста проводился в 1980 году. За это время из-за коррозии балок на железобетонных пролетных строениях появились многочисленные дефекты. В 2000 году мост был закрыт для движения автотранспорта и стал пешеходным», – уточняют в пресс-службе городской администрации.

В рамках работ планируется заменить пролетные строения моста, из-за неисправности которых и было перекрыто автомобильное движение, несколько увеличить ширину сооружения и довести до современных нормативов параметры переправы, в частности, ее грузоподъемность. Ну и конечно обустроить велодорожки.

Ремонт коснется и подходов к Рыбацкому мосту, о чем рассказал градоначальник Александр Беглов в своем Telegram-канале:
«Малые и большие мосты – важная часть транспортной инфраструктуры города. Все переправы необходимо поддерживать в нормативном состоянии. Это вопрос комфорта и безопасности автомобилистов и пешеходов, транспортной доступности жилых кварталов. Жители неоднократно обращались ко мне с просьбой привести переправу в порядок. Отремонтируем не только мост, но и подходы к нему, чтобы мог нормально ходить транспорт».

А вот на протяженности сооружения капитальный ремонт никак не скажется – длина останется прежней – около 140 метров.



Завершить строительно-монтажные работы планируется до 15 октября 2023 года. Стоимость капремонта – более 368 млн рублей.

По материалам: Администрация Санкт-Петербурга; «Коммерсантъ»
Фото: Администрация Санкт-Петербурга

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х