Уже в 2021 году в Предгорном районе Ставропольского края планируется завершить реконструкцию 30-километрового участка федеральной автодороги А-157 «Минводы – Кисловодск». В рамках работ трассу расширят до 4-х полос, благодаря чему пропускная способность участка (0 – 30 км) от аэропорта до Еcсентуков возрастет в 2,5 раза – до 35 тысяч автомобилей в сутки.
Реконструированы будут и входящие в состав участка мосты, эстакады и путепроводы. В общей сложности – 12 транспортных сооружений.



«Сейчас мостовики демонтируют три путепровода и асфальтобетонное покрытие съездов на транспортных развязках близ аэропорта и Ессентуков. Ведутся работы по устройству фундаментов опор, а затем приступят к возведению самих опор и пролетных строений.
На всех транспортных развязках построят линии электроосвещения, установят барьерное ограждение и нанесут термопластиковую разметку. На пересечении с автодорогой А-165 (км 19) построят два дополнительных съезда к городам Лермонтов и Черкесск. Пять сооружений в районе н.п. Красный Пахарь (км 1), Железноводск (км 11), Лермонтов (км 19) и Ессентуки (28 и 29 км) доведут до четырех полос», – рассказали в Росавтодоре.



В планах на 2024 год – полностью реконструировать автодорогу и расширить проезжую часть до 4-х полос.

Напомним, трасса А-157 связывает международный аэропорт города Минеральные Воды с курортами Железноводск, Ессентуки и Кисловодск, а также обеспечивает выход на Военно-Сухумскую дорогу в Карачаево-Черкесской Республике. По данным ТАСС ежедневно здесь проезжает более 10 тыс. автомобилей, а к 2033 году эксперты прогнозируют двукратное увеличение трафика.



Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х