Уже в следующем году в Тверской области планируется закончить разработку проекта новой скоростной автомагистрали – Северного обхода Твери. 60- километровая объездная станет недостающим кусочком пазла для платной трассы М-11 «Нева», соединяющей Москву с Петербургом и торжественно открытой Президентом России в ноябре прошлого года.

Новая автодорога – это не только окончательное завершение «неполноценного» транспортного мегапроекта, но и значимый шаг в развитии региональной экономики, о чем упомянул глава Тверской области Игорь Руденя в рамках рабочей встречи с председателем правления ГК «Автодор» Вячеславом Петушенко: «Для региона, расположенного между двух столиц, наличие автотрассы М-11 имеет ключевое значение в развитии промышленности, сельского хозяйства, экономики, туризма».
По мнению губернатора, реализация проекта позволит сформировать устойчивое автомобильное сообщение через северо-восточные территории Тверской области до городов Вологда, Ярославль и Дубна, создаст дополнительные возможности для развития агропромышленного комплекса и жилищного строительства на территориях Бежецкого, Калининского, Кимрского, Рамешковского районов Верхневолжья и инфраструктурных проектов в Твери.

Но будет не лишним предположить, что и вопрос престижа играет здесь далеко не последнюю роль.

Готовящийся проект Северного обхода Твери – уже 2 по счету.
«Первый вариант проектной документации разработанный в 2009-2012 годах, получил положительное заключение Главгосэкспертизы России в 2014 году. Но за шесть лет территория возле Твери динамично развивалась, поэтому потребовались корректировка и актуализация проектных решений», – рассказали в пресс-службе правительства Тверской области.
Там же уточнили, что в рамках нового варианта створ дороги предлагается перенести за реку Тверца – дальше от популярной у жителей региона рекреационной зоны. Это положительно скажется на экологической обстановке и даст возможность региональному центру развиваться на север, без риска, что дорога станет частью улично-дорожной сети города.



В рамках проекта предполагается строительство четырехполосного участка дороги технической категории IА и разрешенной скоростью 130 км/ч.
Обход будет включать в себя 35 искусственных сооружений общей протяженностью более 3 км, в том числе, мост через реку Волга на 155-м километре автодороги. Для повышения транспортной доступности города и прилегающих территорий, а также разгрузки областной столицы от крупногабаритного транспорта планируется возведение новых транспортных развязок.

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х