5,72 млрд рублей планируют вложить в реконструкцию участка Култукского тракта близ города Шелехова в Иркутской области. Управление автомобильной магистрали «Красноярск – Иркутск» Федерального дорожного агентства объявило тендер по выбору подрядчика для строительства дороги, сообщает RosTender.info. Средства будут выделены из федерального бюджета.



Существующий отрезок трассы Р-258 «Байкал» с 26 по 47 км заменят на новый, который пройдет в обход поселков Моты и Чистые Ключи. Он будет почти на километр короче действующего, его протяжённость составит 19,2 км, а проезжая часть будет расширена.
Планируется возведение 2 мостов, путепровода и подземного пешеходного перехода, что позволит снизить количество ДТП и увеличить пропускную способность автодороги.



«Строительство позволит обойти два населённых пункта, увеличить радиус опасных поворотов и сократить уклон проезжей части. За 2019 год на автотрассе Р-258 «Байкал» выявлен аварийно-опасный участок на км 32+940 – км 33+340. За год здесь зарегистрировано пять дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб, восемь получили ранения. Приведение к нормативному состоянию дороги, пролегающей по горной местности, повысит безопасность проезда», – отмечает пресс-служба ФКУ Упрдор «Прибайкалье».



Итоги тендера будут подведены 14 февраля. Сроки реализации проекта – 2020-2024 гг.

По материалам: RosTender.info; ФКУ Упрдор «Прибайкалье»

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х