До конца 2023 года в центральной части Кемерова завершится строительство нового автомобильного моста через реку Большая Камышная (Искитимка). Об этом сообщил представитель компании-подрядчика АО «Кемеровоспецстрой» Александр Выприцкий.

«Мост свяжет Притомский проспект с левым берегом Искитимки прямо возле оперного театра (Филармонии Кузбасса имени Б.Т. Штоколова). Мостовой переход будет очень удобен для транспорта, для пешеходов и развяжет этот транспортный коллапс, который сегодня существует на Притомском проспекте. Сдача в эксплуатацию – в декабре этого года», – рассказал Выприцкий.

Протяженность мостового сооружения составит 92 метра, ширина проезжей части – 23 м. Движение автотранспорта будет осуществляться по четырем полосам с расчетной скоростью – 50 км/ч. Также проектом предусмотрено строительство двух тротуаров для пешеходов шириной 3 метра каждый.

«Мост будет примыкать к проспекту Притомский (севернее здания на пр. Притомский, 4б) и улице Мичурина (северо-восточнее здания на пр. Советский, 76). На него возможен выезд с дороги-дублера проспекта Притомский и к объектам культурного кластера, которые планируется ввести в строй в конце 2023 года», – уточнили в администрации города, добавив, что подходы к мосту протяженностью более 1 километра планируется обустроить тротуарами и велодорожками.
Ожидается, что ввод в эксплуатацию новой переправы позволит разгрузить действующий Университетский мост, по которому на сегодняшний день движется основная часть транспорта с Притомского, и перераспределить транспортные потоки с двух других мостов через Большую Камышную в центральной части города.

К строительству моста подрядчик планирует приступить после того, как проект получит положительное заключение госэкспертизы. Пока что на объекте ведется подготовка территории.

Стоимость работ, по предварительным данным, составит около 1 млрд рублей. При этом в декабре 2021 года власти оценивали объект менее чем в 800 млн. Финансирование ведется за счет регионального бюджета.

По материалам: ТАСС; kemerovo.ru
Фото: kemerovo.ru

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х