Споры вокруг одной из достопримечательностей Волгоградской области – моста через Волгу, прозванного в народе «танцующим» – разгорелись с новой силой. В этот раз объектом всеобщего внимания стали судебные разбирательства между областными властями и строительной компанией АО «Волгомост», которые завершились в пользу последней.

Арбитражный суд постановил взыскать с регионального комитета транспорта и дорожного хозяйства 214,5 млн рублей в пользу подрядчика, поскольку в ходе разбирательства выяснилось, что строительство знаменитого моста через Волгу, которым занималась компания, страдало от недостаточного бюджетного финансирования. Возможно, именно это и послужило причиной скандала в 2009 году, из-за которого волгоградский мост снискал свою дурную славу.

Напомним, что над проектом волгоградского моста задумались еще в 1993 году. Мостовой переход через Волгу был крайне необходим как самим волгоградцам, так и жителям населенных пунктов Среднеахтубинского района области. Однако его строительство смогли завершить лишь спустя 15 лет.
В 2010 году, спустя полгода после введения в эксплуатацию, мост был перекрыт для движения, поскольку из-за сильного ветра сооружение вошло в резонанс с амплитудой колебаний в вертикальной плоскости около 50–60 см, проще говоря, по мосту пошли самые настоящие «волны». И хотя обследование не выявило каких-либо нарушений в конструкции, было решено укрепить сооружение специальными многотонными гасителями колебаний.

Сегодня «Танцующий мост» прочно вошел в жизнь волгоградцев. Это один из самых протяженных мостов в России и, безусловно, один из самых известных – ведь страсти по нему не затихают…

По материалам: НовостиВолгограда.ру; FB.ru
Фото: corex12.livejournal.com/403934.html


Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х