В четверг, 31 мая, состоялось очередное заседание Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области. Заседание провел Министр транспорта РФ Евгений Дитрих. В работе совета приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, губернатор Московской области Андрей Воробьев, Мэр Москвы Сергей Собянин, заместители Министра транспорта РФ, генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозеров, представители транспортных ведомств и организаций Москвы и Московской области.

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих отметил, что Москва и Московская область являются основными пилотными площадками, на которых сегодня внедряются лучшие инновационные практики в области развития транспортной инфраструктуры.

В рамках заседания, участники обсудили вопросы готовности транспортной системы и обеспечения безопасности в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года. В частности, было отмечено, что впервые в истории турнира принимающая сторона обеспечивает бесплатную перевозку для болельщиков дополнительными железнодорожными составами.

Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков в своем докладе отметил, что в период с 2015 по 2017 годы в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве в области строительства путепроводов через железнодорожные пути между Правительством Московской области, Федеральным дорожным агентством и ОАО «РЖД» на территории Подмосковья построено 18 путепроводов, из них 13 – на пересечении региональных дорог, 5 – на федеральных.

«Ликвидация одноуровневых пересечений автомобильных и железных дорог путем строительства путепроводов является одним из приоритетных направлений Правительства Московской области, - подчеркнул министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Игорь Тресков. - В настоящее время в строительстве находятся три региональных путепровода с общим объемом финансирования в 9,1 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. Ввод всех трех объектов в эксплуатацию запланирован на период с 2018 по 2019 годы. В конце текущего года будет построен путепровод ул. Гагарина в г. Домодедово. Проект обеспечит связь крупных промышленных предприятий с г. Домодедово и дополнительный выезд на М-4 «Дон». В 2019 году завершится строительство путепровода в г.о. Балашиха, который позволит беспрепятственно выезжать на Горьковское и Носовихинское шоссе, а также откроется путепровод в г. Реутов, реализация объекта также обусловлена прохождением на путях высокоскоростной железнодорожной магистралью «Москва-Казань».

Кроме того, в этом году завершится проектирование еще двух приоритетных путепроводов. Срок строительства путепровода на ул. Фрунзе в г.о. Мытищи, который обеспечит дополнительный выезд на Ярославское шоссе, составит с 2019 по 2021 годы. Путепровод в г. Дедовске на ул. Гурьянова будет построен в период с 2018 по 2020 годы. Объект обеспечит беспрепятственный выезд из города на Волоколамское шоссе и позволит ликвидировать образование пробок на переезде.

За счет внебюджетных источников в период с 2019 по 2020 годы будут построены 9 путепроводов, которые на срок действия соглашения будут эксплуатироваться на платной основе. Объем частных инвестиций в проекты составил более 9,5 млрд рублей.

В местах уже построенных путепроводов ликвидированы переезды и пробки, обеспечен беспрепятственный выезд на основные магистрали области. В 2017 году Правительством Московской области обеспечен ввод в эксплуатацию 4 путепроводов на пересечениях региональных дорог с ж/д путями. Финансирование объектов осуществлялось с привлечением средств из федерального бюджета. Движение было открыто по путепроводу в г. Красногорск у пл. Нахабино, где время в пробке сократилось в среднем на час. Минимум на 30 минут сократилось время в пути у жителей г.о. Руза, где был построен путепроводов у ст. Тучково, который также обеспечил беспрепятственный выезд на Минское шоссе. Завершилось строительство еще двух путепроводов в Долгопрудном.

Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области
Фото: DorNews


Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х