Более 200 делегатов из разных стран и регионов России обсудили эффективные меры обеспечения дорожной безопасности на четвертой международной конференции «Безопасность дорожного движения и интеллектуальные транспортные системы на автомобильных дорогах». В мероприятии приняли участие российские и зарубежные эксперты, представители Министерства транспорта Российской Федерации, Федерального дорожного агентства «Росавтодор», дорожных органов федерального, регионального и муниципального уровней.

На конференции были представлены решения для создания «умных дорог» с использованием искусственного интеллекта и новинки в области современной дорожной инфраструктуры. Особое внимание было уделено малозатратным проектам по снижению аварийности в местах концентрации ДТП на дорогах и улицах, которые одновременно являются и наиболее экономически эффективными. Среди них – использование современных технических средств организации дорожного движения, таких как: дорожные знаки, дорожная разметка, светофоры, направляющие и ограждающие устройства, контурная маркировка специальной техники и грузовиков, а также пассажирских и школьных автобусов и др.

«Эксперименты, проведенные «РАДОР» в местах концентрации ДТП на федеральных и региональных дорогах России, однозначно показали высокую эффективность некапиталоемких мероприятий на основе использования современных технических средств организации движения, что может успешно применяться и далее во всех регионах России», — отметил в своем сообщении Борис Некрасов, сопредседатель рабочей группы «РАДОР» по БДД, директор по продажам и маркетингу отдела Систем безопасности дорожного движения компании 3М.

Позволят ли нововведения снизить показатели аварийности до нулевых отметок, и полноценно реализовать стратегию безопасности дорожного движения, утвержденную Правительством РФ? – увидим к 2030 году.

Фото: chombosan/Shutterstock.com

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х