В течение последних десяти лет неоднократно, на самых разных уровнях, подчеркивались неудобство, архаичность и небезопасность одноуровневых железнодорожных переездов. Отвечая на вопрос депутата от «Единой России» Павла Федяева о готовности государства финансировать программу строительства путепроводов через железные дороги по типовым проектам, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев признал, что «проблемы переездов по железнодорожному полотну относятся к числу наиболее опасных и требующих государственного внимания». «Я думаю, что создание переездов по стандартному, единому проекту, в принципе, могло бы быть неплохой идеей в тех случаях, когда речь идет о достаточно стандартизованных ситуациях» - заявил глава Правительства. Однако добавил, что полностью ликвидировать эту проблему даже при помощи единых подходов к проектированию переездов будет сложно.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Павел Федяев подчеркнул, что за прошлый год на переездах произошло более двухсот ДТП. Согласно приведенной депутатом статистике, количество несчастных случаев на железнодорожных переездах в 2017 году по сравнению с данными за 2016-й увеличилось на 17,5%. А значительные ограничения движения, создаваемые не просто закрытием переезда, но и, как следствие, многокилометровыми пробками, напрямую влияют на оперативность служб спасения, полиции, скорой помощи и пожарных расчетов.

Одним из возможных вариантов решения сложившейся проблемы может стать привлечение для строительства средств частных инвесторов и использования механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). Подобные проекты уже реализуются в Московской области. А в марте этого года начальник управления государственно-частного партнерства и инвестиционных проектов АНО «Дирекция Московского транспортного узла» (ДМТУ) Евгений Глумов сообщил, что до конца 2018 года будут подготовлены типовые решения для проектов строительства платных путепроводов через железнодорожные пути на условиях ГЧП в пределах Московского транспортного узла.

По материалам: ТАСС, Агентство городских новостей Москва
Фото: moscowbig.ru

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х