Агенство Инвестинфра сообщает, что 11 января 2018 года Министр транспорта РФ Максим Соколов встретился с членами Комитета по транспорту и строительству Государственной Думы. В ходе встречи Максим Соколов рассказал о предварительных итогах развития отрасли в 2017 году. В частности, были отмечены работы по строительству и реконструкции более 30-ти мостов, финансирование которых производится на средства от государственной системы «Платон».
Среди успешных проектов 2017 года, которые будут продолжены и в 2018 году, министр назвал работы по строительству и реконструкции более 30-ти мостов. Среди значимых мостов, открытых в этом году благодаря финансированию от системы «Платон», новый Борский мост в Нижнем Новгороде, Ворошиловский мост в Ростове-на-Дону, Свердловский мост в Пензе, Гоголевский путепровод в Петрозаводске.
В частности, 31 декабря 2017 года в Брянской области открылся мост через реку Десна на автодороге Брянск — Смоленск — Жуковка возле поселка Гостиловка. На ремонт этого объекта Правительство РФ выделило из федерального дорожного фонда 151 млн рублей за счет средств, перечисленных грузоперевозчиками через государственную систему «Платон». Протяженность мостового перехода составила более 1800 метров. Ширина проезжей части увеличена до 10 метров, с двух сторон обустроены тротуары для безопасности пешеходов. Реконструкция началась в октябре 2016 года. На объекте были полностью заменены балки пролетных строений, уложено асфальтобетонное покрытие, установлено барьерное и перильное ограждение на мосту, смонтировано и подключено стационарное искусственное освещение, усовершенствованы подъездные пути к объекту.
По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, в 2018 году должно быть завершено строительство скоростной автодороги М–11 Москва – Санкт–Петербург и продолжено строительство ЦКАД в Московской области. Строительство некоторых участков данных трасс ведется в рамках реализации концессионных соглашений.
Участок трассы М-11 «Москва- Санкт-Петербург» (15 – 58 км) в Химкинском и Солнечногорском районах Московской области в обход Химок открыт для движения 23 декабря 2014 года. Данный участок построен и эксплуатируется в рамках концессионного соглашения, заключенного с ООО «Северо-Западная концессионная компания». Летом 2017 года состоялось открытие нового съезда с транспортной развязки, соединяющей скоростную автомобильную дорогу М-11 «Москва – Санкт-Петербург» с терминалами А, В и С аэропорта «Шереметьево» - развязка №4. Строительство и открытие движения на развязке №4 запланировано на 2023-2024 годы.
Участки трассы М-11 - 7 (543 - 646 км) и 8 (646 - 684 км) в Новгородском и Чудовском райнах Новгородской области, Тосненском районе Ленинградской области. Участок пройдет в обход Чудово и Тосны и в Санкт-Петербурге. Концессионное соглашение о финансировании, строительстве и эксплуатации на платной основе данного участка Государственная компания «Автодор» и ООО «Магистраль двух столиц» подписали 18 ноября 2014 года. Строительство данного участка завершится в 2018 году. Общий объем инвестиций составит 76,8 млрд. рублей, из которых 25% за счет собственных и привлеченных заемных средств концессионера, остальная часть - капитальный грант от государства в размере - 57,6 млрд. рублей.
ЦКАД состоит из 5 пусковых комплексов - этапов строительства, предусматривающих возможность ввода в эксплуатацию отдельных пусковых комплексов как самостоятельных инвестиционных объектов. Строительство 3-го и 4-го пусковых комплексов Центральной кольцевой автомобильной дороги осуществляется в рамках концессионных соглашений, заключенных государственной компанией «Автодор» с ООО «Автодорожная строительная корпорация» (ЦКАД-3) и с ООО «Юго-восточная магистраль» (ЦКАД-4).
Напомним, что Максим Соколов недавно обрадовал автолюбителей, заявив, что по итогам 2017 года уже почти 80% федеральных трасс в России соответствуют нормативам, установленным правительством. «И миф о плохих дорогах, по крайней мере федеральных дорогах, в России в 2017 году, я считаю, точно развеялся», — сказал Соколов.
Фото:© Сергей Фадеичев/ТАСС
По материалам ИнвестИнфра и РБК.

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х