Новый участок трассы М-5 «Урал» на отрезке с 466-го км по 487-й км пройдет в обход города Спасска Пензенской области. «В июле текущего года начнутся подготовительные работы по оформлению в федеральную собственность земельных участков, попадающих в зону работ, и переустройству инженерных коммуникаций», – сообщили в пресс-службе ФКУ «Поволжуправтодор».

Протяженность Обхода Спасска составит порядка 23 километров. Фактически он пройдет от границы с Республикой Мордовия и примкнет обратно к М-5 уже в районе села Дубровки. Новая дорога будет четырехполосной с пятиметровой разделительной полосой. Проект также предусматривает строительство двух мостов, восьми путепроводов, шести сельскохозяйственных переездов и трех транспортных развязок.

В настоящий момент интенсивность трафика на этом отрезке М-5 достигает 18 тысяч автомобилей в сутки с прогнозируемым увеличением до 32 тысяч к 2033 году.
Строительство Обхода позволит вдвое увеличить пропускную способность участка, снизить социальную напряженность населения и улучшить экологическую обстановку Спасска и всего района, отмечают в ведомстве.

Стоимость работ составляет порядка 8,8 млрд рублей. Завершение строительства запланировано на декабрь 2024 года.

По материалам: Доринфо; Интрефакс-Недвижимость
Фото: Roads.ru


Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х