22 июня на заседании Правительства России премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что до 2027 года на укрепление дорожной сети будет выделено более 5 трлн рублей. С учётом вложений региональных бюджетов и Фонда национального благосостояния за пять лет финансирование превысит 13 трлн рублей, что в целом позволит обновить более 100 тыс. км дорог по всей стране.
Распоряжением Правительства РФ от 20 июня 2022 года в план мероприятий по строительству, реконструкции и ремонт дорог, рассчитанный на 2023-2027 годы, вошло более 250 мероприятий. Главная цель - довести до нормативного состояния 85% дорог в 105 крупнейших агломерациях и более 50% дорог в регионах.
Среди проектов федеральных трасс в плане грядущей пятилетки - продолжение строительства дороги М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань, реконструкция магистралей М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон». Также запланировано строительство транспортной развязки на пересечении ЦКАД и Дмитровского шоссе, создание развязки с выходом к аэропорту Пулково на трассе М-11 «Нева» и нового скоростного обхода Санкт-Петербурга (КАД-2).
Мероприятия по модернизации региональных дорог запланированы в Брянской, Воронежской, Владимирской, Липецкой, Московской, Орловской, Курской, Ярославской областях и других регионах. Среди конкретных проектов – капитальный ремонт моста через Волгу в Рыбинске, реконструкция моста через Никольское устье Северной Двины в Северодвинске, реконструкция Приморского шоссе с подключением делового квартала «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге.
«Рассчитываем, что обновление дорожной сети повысит качество жизни миллионов людей, которые смогут комфортно путешествовать по России», – отметил Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 22 июня. «Марат Шакирзянович, нужно оперативно приступить к реализации плана»- добавил глава правительства, обращаясь к вице-премьеру Марату Хуснуллину.

 
Еще 2 июня, на совещании по вопросам дорожного строительства у президента России Владимира Путина, Марат Хуснуллин отчитался, что уже сейчас за счет опережающего финансирования 75% дорог в крупнейших городских агломерациях доведены до нормативного состояния, по региональным дорогам этот показатель составляет почти 48%.
Важным этапом работы являются обходы городов. Всего в программу включено 46 обходов городов и населённых пунктов, включая такие крупные, как Тверь, Саратов, Волгоград, Гудермес, Владикавказ, Набережные Челны, обход Саратова – это федеральные обходы. Также и региональные: мы планируем, что завершим обход Кемерова, обход Калуги, обход Липецка, Лобни, Пскова, Калининград, Астрахань, Майкоп, Тольятти, Пермь.
Из общего финансирования в 13 млрд 200 млн рублей 5,4 триллиона – средства Федерального дорожного фонда, 7,2 триллиона – региональные. Еще 436 млрд рублей — деньги Фонда национального благосостояния на проекты, которые уже одобрены в конце прошлого года: это М-12, Казань—Екатеринбург, обход Твери.


 
По материалам:
kremlin.ru
government.ru

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х