9 млрд рублей готовы потратить власти Магаданской области на разработку проекта с последующим проведением реконструкции 75-километрового (166 – 241 км) участка автодороги 44Н-3 «Герба-Омсукчан». Областным Управлением эксплуатации и строительства дорожно-транспортного комплекса уже объявлен тендер по поиску подрядчика, сообщает портал RosTender.info.

«Автомобильная дорога «Герба-Омсукчан» является частью строящейся с 2012 года трассы «Колыма-Омсукчан-Омолон-Анадырь», которая обеспечивает круглогодичную связь Чукотского АО с остальной территорией России. Протяженность дороги на территории Магаданской области составляет 829 км, из которых 256 км — существующая трасса «Герба — Омсукчан».
Заявки на участие в тендере принимают до 14 декабря, в этот же день конкурсная комиссия объявит победителя», – говорится в сообщении.

Как следует из конкурсной документации, после проведения работ участок должен соответствовать параметрам IV технической категории. Для движения автотранспорта будут предусмотрены 2 полосы. Таким образом, ширина проезжей части составит в общей сложности 6 метров и еще по 2 метра с каждой стороны отводится на обустройство обочин.
Что касается дорожной одежды, она будет «переходного» типа, который соответствует трассам IV и V категорий. К этому типу относятся гравий, щебень и другие покрытия из грунтов и местных малопрочных каменных материалов, обработанных вяжущими. Какой именно материал будет взят за основу, станет известно после разработки проектной документации.
Расчетная скорость автомобилей на реконструируемом участке в итоге должна составить около 80 км/ч, а в «трудных» местах – 60 км/ч.

Помимо самой трассы будущему подрядчику предстоит реконструировать 5 мостовых сооружений через ручьи Шумный (168 км), Окей (168 км), 1-й и 2-ой Правый Останцовый, Невский.

На разработку проекта победителю тендера отводится 2 года, а полностью завершить строительные работы на участке необходимо до конца 2025 года.

По материалам: RosTender.info

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х