В Череповце началось строительство самого длинного (1131 км) моста в Вологодской области. Изначально предполагалось, что новое мостовое сооружение в створе Архангельской улицы, которое соединит берега реки Шексна, будет возведено к 2025 году. Однако, дорожники планируют закончить строительство на три года раньше срока. Полноценное движение на объекте запустят уже в 2022 году.

«Мост будет самым длинным в области – больше километра. На 353 метров длиннее Октябрьского моста. Это ещё не все. Впервые в стране будет создана удивительная инженерная мостовая конструкция: стальные тросы соединят пилоны с дорожным полотном параллельно друг другу, напоминая по форме арфу», – сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.



«Мы приступили к забивке свай технического моста. Их будет два: по одному с каждого берега. Они нужны для подвоза техники и материалов для сооружения опор основного моста. До конца этого года мы планируем завершить работы по сооружению временных мостов и начать работы по строительству главного мостового перехода. Конструкции свай для двух опор уже привезены. Самые сложные работы на этом объекте – сооружение высоких пилонов, натяжение вант и их регулировка, а также монтаж металлоконструкций пролетного строения судового хода, который будет осуществляться с барж», – рассказал о ходе работ представитель компании-подрядчика.



На сегодняшний день действующий Октябрьский мост через Шексну перестал справляться с постоянно растущим автомобильным трафиком. Необходим ему и капитальный ремонт, который откладывается ввиду того, что при закрытии моста части горда окажутся отрезанными друг от друга.
Поэтому строительство новой переправы позволит не только снизить нагрузку на дорожную сеть городского центра и разгрузить Октябрьский мост, но и обеспечит закольцовку всех четырех районов города, напрямую соединив Заягорбский и Зашекснинский районы.



По словам Олега Кувшинникова, у нового сооружения будет и своя стратегическая роль. Мост станет частью Южного обхода Череповца – 8-километровой шестиполосной трассы, которая должна обогнуть Зашекснинский район города.

«В целом мы планируем продлить до Южного шоссе семь улиц, которые свяжут его с Зашекснинским районом. Основной магистралью станет Шекснинский проспект, который также будет сделан шириной в шесть полос. Проектные работы – 2020 год, начало строительства – 2021 год, сдача объекта – к 15 августа 2022 года», – рассказала об объездной дороге градоначальник Елена Авдеева.

Финансируется строительство из регионального и федерального бюджетов. Стоимость основного этапа работ – 16,5 млрд рублей.

По материалам: Правительство Вологодской области
Фото: Правительство Вологодской области; Яндекс.Панорама

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х