В Тамбовской области началось строительство автодорожного путепровода на 18 километре федеральной трассы Р-208 «Тамбов – Пенза». Новый объект появится около поселка Новая Ляда взамен существующего железнодорожного переезда – одного из самых проблемных мест, где в часы пик водители теряют драгоценное время, простаивая в огромных пробках.
«Сейчас пересечение автомобильной и железной дорог – одноуровневое. Водители вынуждены пропускать поезда, что при интенсивности движения около 20 тыс. автомобилей в сутки приводит к заторам», – рассказали в пресс-службе областного правительства.



Власти региона подчеркивают, о проблеме с одноуровневым переездом им известно давно. А вопрос о строительстве сооружения, которое поможет развести потоки автомобильного и железнодорожного транспорта на разные уровни, обсуждался неоднократно. Но, как и в большинстве подобных случаев, реализации важного проекта препятствовала нехватка денежных средств. Ведь строительство путепроводов – удовольствие не из дешевых.
Именно поэтому и было принято решение профинансировать реализацию проекта за счет средств федерального бюджета. Стоимость работ оценили почти в 1,5 млрд рублей.

«Проблема долгое время не решалась, страдали люди и вот, наконец, работы начинаются. Уже скоро жители смогут проехать этот участок без пробок и не терять время и нервы. Благодаря строительству и запуску в эксплуатацию нового путепровода с карты автомобильных дорог Тамбовской области исчезнет еще одна проблемная точка», – подчеркнул врио главы региона Максим Егоров.

Протяженность нового дорожного объекта составит около 2 километров, из которых длина самого путепровода – 96 метров. Движение транспортных средств будет осуществляться по четырем полосам. Проектом предусмотрено устройство разделительного барьерного ограждения, электроосвещения, строительство трех новых съездов и 15 примыканий. Также на участке появится новая автостоянка и остановка общественного транспорта.
В администрации уточнили, что проведение строительных работ никак не повлияет на движение автотранспорта, – действующий участок автодороги и железнодорожный переезд будут функционировать в штатном режиме.

Завершить строительство путепровода планируется в 2024 году.

По материалам: Администрация Тамбовской области
Фото: Росавтодор

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х