В Вологде завершена разработка проектно-сметной документации по строительству Некрасовского моста. Затраты на возведение нового мостового перехода, который протянется от пересечения улиц Некрасова и Чернышевского до транспортной развязки на Белозерском шоссе, соединив новым маршрутом Заречье и Верхний Посад, оценили в 5,7 млрд рублей.
Финансировать строительство объекта планируется за счет федерального и регионального бюджета.

«До нас доведены федеральные средства на строительство Некрасовского моста. На 2023 год предусмотрено 2,6 млрд рублей, на 2024 год – 1,3 млрд рублей. Таким образом, потребуется дополнительное финансирование в размере 1,8 млрд рублей», – рассказал заместитель начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта Александр Максимов в ходе оперативного совещания с губернатором области Олегом Кувшинниковым и правительством региона.

В свою очередь, глава региона распорядился заложить недостающие для строительства объекта 1,8 млрд рублей в бюджет области: «Для ускорения строительства столь необходимого для вологжан объекта поступим так же, как делали при строительстве Архангельского моста в Череповце. Мы в полном объеме закроем потребность из средств областного бюджета с последующим восстановлением из федерального тогда, когда эти решения будут приняты. Поручение о включении в плановый трехлетний бюджет с 2023 по 2025 годы дополнительно 1,8 миллиарда рублей на строительство моста подпишу сегодня. Поручаю Администрации города Вологды после получения положительного заключения госэкспертизы немедленно приступить к проведению конкурсных процедур на выбор подрядной организации для строительства мостового сооружения».

Напомним, протяженность мостового перехода через р. Вологду составит около 250 метров. Для автомобилистов будут доступны четыре полосы для движения. Ранее предполагалось, что проект будет реализован в три этапа: строительство новой двухполосной дороги с мостовым переходом, расширение проезжей части до четырех полос, проведение ремонтных работ на ул. Некрасова на участке примыкания к новому объекту. Планируется, что строительные работы продлятся около трех лет, и новый мост будет введен в эксплуатацию до 2026 года.

Стоит отметить, что вопрос о создании в Вологде новых мостовых сооружений, в частности Некрасовского и моста в створе Флотского переулка, поднимался еще в 2019 году. Тогда планировалось, что строительство этих объектов, которые войдут в состав 16-километрового Малого вологодского кольца, в 2022 году уже завершится.

По материалам: vologda-oblast.ru; РБК
Фото: Яндекс.Панорама

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х