В черте «столицы БАМа» – города Тынды Амурской области началась реконструкция автотрассы А-360 «Лена» на участке 165-172 км. В ходе работ подрядчику предстоит не только ремонт действующего отрезка трассы и искусственных сооружений, но и строительство 8-километровой объездной дороги с новым мостом через реку Тында и путепроводом через Байкало-Амурскую магистраль. Сейчас ведется подготовка участков к строительству.

«На время реконструкции федеральной дороги возникнут неудобства для жителей Тынды. Но в результате тындинцы получат современную магистраль с развязками, перекрестками, оборудованными светофорами, новым освещением. И самое главное – это второй мост через реку Тында и путепровод над железной дорогой. Данные объекты ждут все горожане, так как здесь часто возникают пробки. В целом реализация проекта значительно повысит безопасность дорожного движения», – рассказал заместитель генерального директора компании-подрядчика «Бамстроймеханизация» по автомобильным дорогам Сергей Самусев.



Работы будут проходить в два этапа. В рамках первого – строительство обхода города Тынды, который соединит 163 км трассы «Лена» и автодорогу Тында - Первомайский в районе поселка Аметист. Далее подрядчик приступит к возведению второго моста и нового путепровода через БАМ.



Начало второго этапа запланировано на сентябрь 2020 года. Он предполагает саму реконструкцию дороги А-360. Отрезок, проходящий непосредственно через город, оборудуют бетонным барьерным ограждением, тротуарами и светофорами, установят 9 автобусных остановок.
На действующих мосту и путепроводе предусматривается замена плит проезжей части и реконструкция опор.

Весь комплекс работ планируется завершить к ноябрю 2021 года. Цена контракта – 8,8 млрд рублей.

По материалам: Администрация города Тында; Доринфо; Газета БАМ
Фото: Администрация города Тында


Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х