В этом году в Ростовской области будет введен в эксплуатацию 17-километровый участок Ростовского транспортного кольца. Речь идет о реконструкции федеральной автомагистрали М-4 «Дон» на участках I и II этапов Обхода Аксая (1072 – 1091 км).

Работы здесь начались в апреле 2020 года. Дорога доведена до категории I-Б с четырьмя полосами движения без пересечений в одном уровне и без светофоров. Возведено восемь мостов и путепроводов, надземный пешеходный переход. Одним из важнейших элементов стал 138-метровый путепровод над развязкой «Сальское кольцо».
Дорожники завершили реконструкцию почти на год раньше – ввести участок в эксплуатацию планируется уже в следующем месяце.

«Новый объект повысит интенсивность движения, разгрузит Ростов-на-Дону от транзита и станет важной частью формируемого транспортного кольца вокруг донской столицы», – отметил представитель подрядной организации АО «Донаэродорстрой» Владимир Кирсанов.



Напомним, в 2022 году на строительство, реконструкцию и ремонт дорог на территории регионов РФ предусмотрено более 1 трлн рублей из федерального бюджета (на федеральные дороги – 793,7 млрд рублей, на региональные – 255,6 млрд рублей). В субъектах намечено построить и реконструировать 223 км и отремонтировать 6,7 тыс. км федеральных дорог.
«Наша задача не только сохранить, но и нарастить объемы дорожного строительства, поэтому в ближайшее время мы завершим формирование пятилетнего плана с учетом создания опорной сети», – подчеркнул куратор дорожного развития в РФ вице-премьер Марат Хуснуллин.

Фото: пресс-служба АО «Донаэродорстрой»


Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х