В Москве начал работать бесплатный SMS-сервис, позволяющий оперативно получить информацию о том, как оформить аварию, не вызывая сотрудников ГИБДД, говорится на официальном портале мэра и правительства Москвы.
«Для автомобилистов Москвы запустили бесплатный SMS-сервис, который в случае ДТП подскажет, могут ли водители самостоятельно оформить европротокол или необходимо вызывать сотрудников ГИБДД», - сообщается на сайте.
Как говорится в сообщении, для вызова сервис необходимо отправить команду «Европротокол» на номер 7377 или задействовать USSD-меню, набрав на телефоне *377#вызов.
«Сервис призван повысить осведомленность водителей о европротоколе и упростить доступ к информации о его применении в стрессовой ситуации, когда человек растерян и не может сориентироваться, что делать дальше, и как не допустить ошибку», - рассказали в Департаменте информационных технологий города Москвы.
Отмечается, что сервис доступен с любых мобильных телефонов.
При этом европротокол не требует присутствия сотрудников ГИБДД, что экономит время. Таким образом, если в аварии пострадали только автомобили, и их владельцы не имеют претензий друг к другу, ситуацию можно урегулировать прямо на месте, не создавая дорожные заторы.

Фото: За рулем

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х