29 ноября в Дубне состоялось торжественное открытие долгожданного мостового перехода через Волгу. На сегодняшний день новый мост стал одним из самых крупных проектов дорожного строительства не только в российском наукограде, но и во всем Подмосковье – на его реализацию было потрачено более 8,7 млрд рублей.
Финансирование проекта осуществлялось из федерального бюджета и регионального дорожного фонда, который формируется в том числе за счет сбора средств по системе «Платон».

Общая протяженность объекта составляет порядка двух километров, при этом сам мост – 1,2 км. По оценкам и прогнозам специалистов, пропускная способность сооружения превысит 24 тысячи автомобилей в сутки при расчетной скорости движения 80 км/ч.

Реализация проекта позволила не только сохранить полноценное судоходное движение по Волге, но и наладить комфортное автомобильное сообщение между двумя частями города.
На данный момент в городском округе Дубна находится около 125 предприятий, из них 70% — на левом берегу Волги, 30% — на правом. Ранее транспортная связь осуществлялась по технической дороге над плотиной, которая находится в аварийном состоянии, а единственным альтернативным вариантом объезда была переправа через реку в городе Кимры.
Для жителей новый мост обеспечил возможность более быстрого и удобного доступа к социальным объектам и медицинским учреждениям – уже сейчас здесь курсируют два автобуса, а с нового года их количество увеличится до тринадцати.

По материалам: Правительство Московской области
Фото: пресс-служба Губернатора Московской области


Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х