В Вологодской области на три года раньше запланированного срока завершилось строительство Архангельского моста – второй мостовой переправы через реку Шексна в Череповце. Работы по возведению самого протяженного в регионе инженерного сооружения, которое в дальнейшем станет частью Южного обхода города, длились почти три года. Открыть новый мост для движения автомобилей планируется 12 августа, как только завершиться процедура сбора необходимой документации по вводу объекта в эксплуатацию.
Стоимость реализации проекта – около 17 млрд рублей.

«Длина моста составляет более одного километра, ширина – больше 30 метров. Это самый крупный мост в Вологодской области, который своей композицией повторяет очертания Октябрьского моста. И это было абсолютно оправданное решение, за которое проголосовали сами жители города. Теперь здесь, в одном городе два вантовых моста. Таких городов в мире единицы, и Череповец может по праву гордиться столь масштабным, уникальным объектом», – подчеркнул глава области Олег Кувшинников.

В администрации региона отмечают, что после открытия новый мост придаст мощнейший импульс развитию Череповца: «Уже сегодня мы готовим большой комплексный проект застройки Зашекснинского района Череповца, где будет построено 1,5 млн кв. метров жилья в среднесрочной перспективе, большое количество социальных объектов, рекреационные зоны, инвестиционные площадки. Это будет новый город, которым мы все будем гордиться».
Кроме того, сооружение укрепит инфраструктурный каркас города, обеспечив связь двух трасс федерального значения М-8 и А-114, сократив расстояние из Санкт-Петербурга через Череповец в сторону Москвы и Ярославля, соединит Заречье и Зашекснинский район и снизит нагрузку на Октябрьский мост.

Напомним, возведение Архангельского моста – один из этапов реализации более крупного инфраструктурного объекта – 8-километрового шестиполосного Шекснинского проспекта, строительство которого обещают завершить в 2023 году.

По материалам: ТАСС; vologda-oblast.ru
Фото: vologda-oblast.ru


Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х