Общероссийский народный фронт презентовал 15 февраля интерактивную карту плохих дорог на сайте www.dorogi-onf.ru. С ее помощью граждане теперь могут самостоятельно отмечать участки дорог ненадлежащего качества, а также голосовать за те дороги, которые, по их мнению, нуждаются в ремонте в первую очередь. На Сахалине уже успели отметить одну из таких дорог. Участок трассы от села Синегорск до села Санаторное в пригороде Южно-Сахалинска назвали одним из самых "убитых" в стране, сообщает ИА SakhalinMedia.


Дорога от села Синегорск до села Санаторное. Фото: Андрей Щ.

"Участок дороги в ужасном состоянии, со сходом снега вся дорога разбита. Практически каждый год уже на протяжении лет 8 людям обещают ремонт и асфальтирование. Почти 85% населения работает в Южно-Сахалинске и каждый день бьют машины наматывая по 30 км туда и обратно. Сколько это может продолжаться? Надеемся, что нам кто-то поможет", - прокомментировал фотографии дороги Андрей Щ.

Комментарий и фотографии к отмеченному участку. Фото: принтскрин с сайта http://dorogi-onf.ru

Согласно озвученной заместителем начальника управления ГИБДД УМВД России по Сахалинской области Юрием Ждановым в авариях на полуострове 92 человека погибли и 1 019 получили телесные повреждения. 

На сайте  http://dorogi-onf.ru  пользователю предлагается выбрать, какую именно дорогу он хочет добавить: человек выбирает город, отрезок на карте, где плохая дорога, прилагает фото и описание данного участка дороги. После этого его заявка отправляется на модерацию.

По данным карты будут составлены рейтинги дорог и направлены в администрации регионов и муниципальных образований для внесения в планы по ремонту в 2017 и 2018 гг. На портале будет доступна информация о планах по ремонтным работам, полученная в ответ на ранее отправленные запросы. Это позволит гражданам, ставшим свидетелями возможных нарушений технологии проведения дорожных ремонтных работ, вовремя заявить о таких фактах и таким образом повлиять на качество дорожного полотна еще на стадии его ремонта.

Актуальность нового сайта обусловлена недовольством граждан неудовлетворительным состоянием дорог, высоким уровнем аварийности на дорогах, а также невозможностью для автомобилистов оперативно сообщить о дефектах и необходимости их устранения. При планировании дорожных работ органы власти зачастую не учитывают мнение граждан, в результате в планы ремонта попадают те дороги, которые считают нужным отремонтировать чиновники, а не общественность.

Координатор проекта ОНФ, член комитета Госдумы по транспорту и строительству Александр Васильев отметил, что проект "Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог" призван объединить граждан и представителей власти в решении проблем дорожной политики.

"Из-за того что граждане мало участвуют в решении и изменении дорожной политики в регионах, очень часто деньги региональных фондов распределяются совершенно не на те нужды. Ситуация с дорогами не улучшается. Наш проект создан для того, чтобы объединить граждан и власть в решении вопроса дорожной политики.

Мы создали интернет-сайт, на котором люди будут отмечать плохие дороги в своем регионе, городе, селе, и за эти дороги можно будет проголосовать другим гражданам. То есть это народное голосование, рейтинг по выявлению дорог, требующих ремонта", - заявил Васильев.

В продолжение работы проекта планируется запуск мобильного приложения, с помощью которого можно будет добавлять на карту локальные дорожные дефекты (яма, люк, разметка, светофор, знак, нарушение технологии ремонта). Информация о поступивших фактах в полуавтоматическом режиме будет оперативно отправляться в дорожные ведомства регионов.


Источник: ИА SakhalinMedia

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х