До конца этого года в Московской области планируют запустить движение по новой 5-километровой автодороге, которая свяжет Дмитровское и Рогачевское шоссе. Таким образом будет завершен первый этап строительства Северного обхода Лобни, работы над которым стартовали в феврале 2021 года.
Как сообщают в пресс-службе городского округа, на данный момент почти готовы основные искусственные сооружения – путепровод через железнодорожные пути на участке Депо – Луговая Савеловского направления МЖД, а также эстакады, пересекающие Дмитровское шоссе и автодорогу Хлебниково – Рогачёво – Луговая. Продолжается отсыпка дорожного полотна, монтаж очистных сооружений, наружного освещения, электроснабжения, установлено несколько трансформаторных подстанций, начнется укладка асфальтобетонного покрытия.

«Работы ведутся по графику, планируем к концу 2022 года открыть движение от Дмитровского шоссе до дороги Хлебниково – Рогачёво – Луговая, включая путепровод длиной 210 м, который пересекает железную дорогу Савеловского направления. Там уложено более 2000 кубометров бетона, проезжая часть готова, строители приступают к устройству гидроизоляции. Готовность путепровода над дорогой Хлебниково – Рогачёво – Луговая, – 95%. Завершаем устройство армированных грунтовых стен – это подходы к искусственному сооружению. На Дмитровском шоссе выполнены работы по устройству выравнивающего слоя и приступили к гидроизоляции», – рассказал руководитель проекта генподрядной организации Сергей Милехин.

В Правительстве Московской области считают, что Северный обход города позволит решить сразу несколько проблем местной дорожной сети, в первую очередь, избавить автомобилистов от многокилометровых пробок на железнодорожном переезде в микрорайоне Луговая, возникающих из-за интенсивного движения поездов на направлении МЦД-1 «Одинцово – Лобня».
«В часы пик интервалы между поездами 5–6 минут. Сегодня здесь через железнодорожные переезды ежедневно проезжают 40 тысяч человек, и они, конечно, испытывают неудобства. Можно простоять два часа на въезде и выезде из города. Но после ввода путепровода это время сократится до 30 минут», – ранее комментировал ситуацию министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик.



Читайте: Лобня вырвется из дорожной ловушки

Напомним, проект по строительству новой объездной реализуется в три этапа. По завершении работ (2025 год), общая протяженность Обхода составит около 8 км, а количество полос для движения автотранспорта увеличится до шести. Это позволит пропускать по участку более 120 тысяч машин в сутки, а водителям не терять время на железнодорожном переезде.

По материалам: Городской округ Лобня
Фото: mtdi.mosreg.ru; ВКонтакте (Хроники Северного обхода)

Последние новости

От первого лица

Будь в курсе

Подпишись на новости

Видео

В

В

Е

Р

Х